PAC géothermique de surface

Posez vos questions sur l'utilisation de la RT2012

Modérateurs : Stephane_T, Régis, Ludovic_B

Répondre
Avatar du membre
olivir
Légendaire
Messages : 1846
Enregistré le : 06 juil. 2007 21:31
Localisation : Enerco Conseils - Aquitaine
Contact :

PAC géothermique de surface

Message par olivir » 24 oct. 2013 14:51

Bonjour,

Pour modéliser une telle PAC, il faut passer par la source amont eau intitulé captage avec le type "sol". Mais je vois qu'il n'y a pas de valeur par défaut, sur quoi nous conseillez-vous de nous baser pour compléter les températures de sol ?
Olivier Martinez
Ingénieur Conseil Indépendant / Formateur-partenaire d'Izuba Énergies
Enerco Conseils - enerco.free.fr
Blog : enercoconseils.wordpress.com

Image
Un atout pour l'avenir : la construction Bois et Paille

Avatar du membre
Ludovic_B
Omniscient
Messages : 696
Enregistré le : 09 août 2011 10:13
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: PAC géothermique de surface

Message par Ludovic_B » 24 oct. 2013 15:07

Les pac sur sol sont issues du complément à la méthode:
"Arrêté du 16 avril 2013 modifiant l'annexe à l'arrêté du 20 juillet 2011 portant approbation de la méthode de calcul Th-B-C-E prévue aux articles 4, 5 et 6 de l'arrêté du 26 octobre 2010 relatif aux caractéristiques thermiques et aux exigences de performance énergétique des bâtiments nouveaux et des parties nouvelles de bâtiments "

Nota: Suivant la note d'articulation des arrêtés de la méthode.
"L'arrêté du 16 avril 2013 modifiant l’annexe à l'arrêté du 20 juillet 2011 était signé et en publication au moment de la décision du Conseil d'Etat. Les effets de la décision du Conseil d'Etat étant différés au 24 juillet 2013, cet arrêté du 16 avril est applicable jusqu'au 24 juillet 2013.
Un arrêté modifiant l’annexe à l'arrêté du 30 avril 2013 sera publié prochainement reprenant les modifications qui avaient fait l'objet de l'arrêté du 16 avril 2013 modifiant l’annexe à l'arrêté du 20 juillet 2011." :shock:

Pour faire simple, il n'est normalement plus possible d'utiliser les pac sur sol depuis le 24 Juillet, mais elles seront bientôt réactivées.

D'un point de vue technique, il faut à mon avis utiliser une pac sur sol quand le circuit de fluide frigorigène est directement dans le sol. Lorsque la pac dispose d'un circuit d'eau glycolée dans le sol, il faut utiliser une pac sur eau glycolée.

Dans les 2 cas, il faut effectivement faire des hypothèses sur les températures du sol (sans interaction avec le système). L'interaction étant prise en compte avec Rb.
Ludovic Bureau
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 rue Gine, écoparc
34690 Fabrègues

Avatar du membre
olivir
Légendaire
Messages : 1846
Enregistré le : 06 juil. 2007 21:31
Localisation : Enerco Conseils - Aquitaine
Contact :

Re: PAC géothermique de surface

Message par olivir » 24 oct. 2013 15:22

Ludovic_B a écrit :Pour faire simple, il n'est normalement plus possible d'utiliser les pac sur sol depuis le 24 Juillet, mais elles seront bientôt réactivées.
Oh, ça c'est rigolo, ça me fait un peu le même effet que si on me disait que je n'ai plus droit aux stylos bleus jusqu'à nouveau décret :D
Ludovic_B a écrit :D'un point de vue technique, il faut à mon avis utiliser une pac sur sol quand le circuit de fluide frigorigène est directement dans le sol. Lorsque la pac dispose d'un circuit d'eau glycolée dans le sol, il faut utiliser une pac sur eau glycolée.
Quand on sélectionne la PAC sur eau glycolée par défaut, elle embarque la source amont eau "Captage" dont les mentions d'évaporateur et de condenseur lasse à penser que ce n'est pas un échange direct. Cela semble confirmer que le type "Sol" est pour les circuits directs comme vous le dîtes... Merci de votre aide !

Ah ben c'est dans la doc en ligne :)
Hormis les pac sur air ne nécessitant pas de saisie complémentaire ici, les machines retenues sont de 5 types:
- les machines avec une tour de refroidissement,
- les machines sur boucle d’eau
- les machines sur sonde (géothermique)
- les machines sur nappe (mer, lacs, nappe phréatique) avec ou sans échangeur.
- les machines sur sol (sans fluide de type eau intermédiaire), disponibles depuis la version 1.1.6.3. du moteur
Ludovic_B a écrit :Dans les 2 cas, il faut effectivement faire des hypothèses sur les températures du sol (sans interaction avec le système). L'interaction étant prise en compte avec Rb.
Si quelqu'un a des sources à partager ;)
Olivier Martinez
Ingénieur Conseil Indépendant / Formateur-partenaire d'Izuba Énergies
Enerco Conseils - enerco.free.fr
Blog : enercoconseils.wordpress.com

Image
Un atout pour l'avenir : la construction Bois et Paille

Avatar du membre
Ludovic_B
Omniscient
Messages : 696
Enregistré le : 09 août 2011 10:13
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: PAC géothermique de surface

Message par Ludovic_B » 24 oct. 2013 15:36

On a fait des tests de réponse thermique sur un projet dans notre région pour de la géothermie verticale. Les résultats sont entre 0.06 m.K/W et 0.08 m.K/W (avec 2 tuyauteries en U) pour la valeur Rb de résistance de sonde.
Ludovic Bureau
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 rue Gine, écoparc
34690 Fabrègues

Jonath
Omniscient
Messages : 566
Enregistré le : 30 janv. 2013 11:02
Localisation : Chambéry
Contact :

Re: PAC géothermique de surface

Message par Jonath » 24 oct. 2013 15:58

Oui j'ai des données fournies par un collègue artisan, ça lui a été fourni par Géo innovation :

- source amont = captage (si eau glycolée) ; eau de nappe sans échangeur (si nappe)
- Delta T condenseur = 5°C
- Pélec des pompes = Puissance absorbée * 0.04 (ex : GIGE14=125W)
- Gestion des pompes = débit variable
- Longueur des sondes : cf tableau technique
- Mois ou T° la plus basse = Mars
- Tmax = 10°C, Tmin = -2°C (pour les pac glycol-eau)
- Tmax = 12°C, Tmin = 7°C (pour les pac eau-eau)
GIGE.PNG
Après, c'est juste des données pour avoir un ordre d'idée, j'imagine qu'il faut récupérer des données précises différentes pour chaque projet ...
Jonathan Gandy
Savoie Eco'Logis Conseil
Site ecologisconseil
Blog ecologisconseil

Avatar du membre
olivir
Légendaire
Messages : 1846
Enregistré le : 06 juil. 2007 21:31
Localisation : Enerco Conseils - Aquitaine
Contact :

Re: PAC géothermique de surface

Message par olivir » 24 oct. 2013 20:31

Merci Jonath, ça va me permettre déjà de me faire une idée après j'embêterai aussi quelques artisans ;)

Pour le Rb, j'étais parti sur 0.06 m²K/W aussi en faisant juste un R=e/λ :)
Olivier Martinez
Ingénieur Conseil Indépendant / Formateur-partenaire d'Izuba Énergies
Enerco Conseils - enerco.free.fr
Blog : enercoconseils.wordpress.com

Image
Un atout pour l'avenir : la construction Bois et Paille

Djej69
Expert
Messages : 154
Enregistré le : 01 mai 2013 10:59

Re: PAC géothermique de surface

Message par Djej69 » 29 janv. 2016 09:25

je me permet de faire suivre un lien sur ce sujet d'une fiche "UNICLIMA" et "CETIAT" pour la saisie RT2012 des PAC eau glycolée / eau:
http://www.uniclima.fr/fileadmin/BASE_D ... _-_eau.pdf

Répondre