ECS solaire et poêle à bois

Posez vos questions sur l'utilisation de la RT2012

Modérateurs : Stephane_T, Régis, Ludovic_B

Répondre
jdpjav
Gourou
Messages : 293
Enregistré le : 27 oct. 2010 16:45

ECS solaire et poêle à bois

Message par jdpjav » 11 mai 2013 22:53

Bonjour,
J'avais cru comprendre qu'en MI on ne coupait pas à l'installation d'une prod ECS solaire thermique (sauf si ecs thermodyn, micro-géné, etc.).
Ce que je trouvais, pour une fois, une bonne idée de cette RT...
Pourtant après re-lecture de l'arrêté et modélisation d'un projet, je constate que la part d'Enr du chauffage au bois (Aepenr étant > 5 KWhep/m²/an) permet de déroger aux capteurs solaires.
Vous confirmer cette faisabilité-là ?

Question-remarque:
Dans le cas d'une prod ECS solaire en MI, il est noté que l'inclinaison des capteurs doit être comprise entre 20 et 60 °/Hz.
Heu... Comment on fait quand on a des toits à 30% (16,7°) et que le PLU interdit de déroger ?
On peut même pas les mettre en vertical sur la façade sud !!!
Ai-je là aussi bien lu ?
Merci !

Avatar du membre
Ludovic_B
Omniscient
Messages : 687
Enregistré le : 09 août 2011 10:13
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: ECS solaire et poêle à bois

Message par Ludovic_B » 13 mai 2013 08:34

Bonjour,
Je vous confirme tout, il s'agit bien de l'article 16 de l’arrêté du 26/10/10
Ludovic Bureau
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 rue Gine, écoparc
34690 Fabrègues

jdpjav
Gourou
Messages : 293
Enregistré le : 27 oct. 2010 16:45

Re: ECS solaire et poêle à bois

Message par jdpjav » 16 mai 2013 18:35

Petit complément :
Mon projet, chauffé au bois, assure une contribution Enr "Aepenr > 5 KWhep/m²/a". Il valide donc l'art16c.
Mais pour que le Cep passe, il faut (par exemple) une prod ECS solaire.
Et bien, les panneaux solaires peuvent ne pas répondre aux exigences de pose; l'art16a est invalide, mais le 16c assure le coup !
Le doute existait pour moi, il est levé ! (je pensais que "qui dit panneaux solaires, dit panneaux "bien posés". Eh ben non...).

Répondre