forum Pleiades
Nous sommes actuellement le 12 Déc 2017 07:14 Les heures sont au format UTC + 1 heure



 Page 1 sur 1 [ 4 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message: MTA - Titre V - Module d'appartement
MessagePublié: 11 Juin 2015 09:33 
Spécialiste

Inscrit le: 05 Mai 2010 15:37
Messages: 87
Bonjour à tous,

Voilà un petit que je retrouve pleaides dans tous les sens pour trouver comment prendre en compte le Titre V du 12 décembre 2014 sur les modules d'appartement.

En clair, comment dois-je modéliser ma génération: Réseau de chaleur de la commune -> réseau primaire + 30 Modules + 30 reseaux "radiateurs" + 30 réseaux ECS?

Pouvez vous éclairer ma lanterne??

Merci

Jérôme


Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: MTA - Titre V - Module d'appartement
MessagePublié: 11 Juin 2015 13:36 
Administrateur
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 21 Avr 2010 08:47
Messages: 3123
Localisation: IZUBA énergies
Cela est indiqué ici et surtout ici (au §12) dans le manuel.


Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES
Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: MTA - Titre V - Module d'appartement
MessagePublié: 02 Sep 2015 16:00 
Novice

Inscrit le: 12 Avr 2013 14:58
Messages: 1
Bonjour,

Pourriez -vous clarifier certaines entrées demandées pour la saisie d'un MTA (dans l'onglet "Réseau avec module d'appartement (Titre V)" /Génération complète):

- Dans la section "réseau" : comment déterminer les pertes dans le volume chauffé en % ? Qu'est-ce que cela désigne ? Je suis étonné que ça ne soit pas déterminé par le logiciel avec les information sur les longueurs de colonnes et gaines et leur isolation thermique.

- Quelle est la distinction entre colonne et gaine ? Les longueurs attendues concernent-elles uniquement le bouclage ou l'intégralité du réseau ?

- Dans le projet qui m'intéresse, l'ECS et le chauffage sont assurés au travers des MTA. J'imagine qu'il ne faut donc pas compléter les onglets "Réseau ECS" et "Réseau chaud/froid" ?

Bien cordialement,
José Coelho


Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: MTA - Titre V - Module d'appartement
MessagePublié: 03 Sep 2015 10:34 
Administrateur
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 21 Avr 2010 08:47
Messages: 3123
Localisation: IZUBA énergies
Les titres V sont des cas particuliers dont les spécificités sont spécifiés via un arrêté correspondant.
Concernant le module d'appartement, il vous faut le saisir comme spécifié ici.

Quoi qu'il en soit, comme indiqué ici dans le manuel au §12 : "L'ensemble des caractéristiques sont à saisir via les informations transmises par le fournisseur de cet équipement. "

J'avoue ne pas bien maitriser ce sujet et manquer d’expérience pour vous répondre.


Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES
Hors-ligne
   
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
 Page 1 sur 1 [ 4 messages ] 


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit and 2 invités


  •  Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas insérer de pièces jointes dans ce forum 

 
cron