forum Pleiades
Nous sommes actuellement le 13 Déc 2017 00:41 Les heures sont au format UTC + 1 heure



 Page 1 sur 1 [ 4 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message: Art. 18 non conforme hors zone RT
MessagePublié: 23 Sep 2015 09:50 
Confirmé
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 04 Fév 2014 16:26
Messages: 21
Localisation: Tarn (81)
Bonjour,

Sur un projet comprenant de l'existant et du neuf et découpé en plusieurs zones nuit/jour (donc entre locaux à occupation continue et discontinue), le logiciel me rapporte un problème sur une paroi non isolée entre 2 pièces existantes.
Pourquoi Pleiades analyse des parois situées entre 2 pièces qui ont été exclues du calcul RT ?

Cordialement,
Dimitri L.


Bureau d'études iTec
Inglin Thermique Etudes et Conception
Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Art. 18 non conforme hors zone RT
MessagePublié: 23 Sep 2015 13:19 
Expert

Inscrit le: 23 Mai 2014 10:06
Messages: 188
Il prend peut-être en compte le fait des 2 zones différentes :

http://www.rt-batiment.fr/index.php?id=144&faqid=309

Du coup les pièces sont peut-être la limite des zones?


Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Art. 18 non conforme hors zone RT
MessagePublié: 23 Sep 2015 14:14 
Omniscient
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 09 Août 2011 10:13
Messages: 677
Localisation: IZUBA énergies
Bonjour,
Envoyez le projet à Régis pour qu'il l'analyse.
Dans l'attente, vous devez normalement pouvoir de déroger à la validation automatique de l'article 18 au niveau du bâtiment. Il est possible de forcer conforme ou non conforme.
Cordialement


Ludovic Bureau
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 rue Gine, écoparc
34690 Fabrègues
Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Art. 18 non conforme hors zone RT
MessagePublié: 23 Sep 2015 14:58 
Confirmé
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 04 Fév 2014 16:26
Messages: 21
Localisation: Tarn (81)
Merci du lien Luc. Je viens de voir que :

"Une exception à la règle précisée ci-dessus concerne les hôpitaux. Pour ces bâtiments, si les deux zones (partie jour et partie nuit) cohabitent, les parois séparant ces deux zones ne sont pas soumises aux exigences de l’article 15 de l’arrêté du 28 décembre 2012."

L'usage de mon bâtiment est ce qui se rapproche le plus d'un hôpital et c'est donc ce que j'ai défini pour les différentes parties. Néanmoins Pleiades ne doit pas (encore) prendre en compte cette exception à la règle.

Ludovic_B a écrit:
Bonjour,
Envoyez le projet à Régis pour qu'il l'analyse.
Dans l'attente, vous devez normalement pouvoir déroger à la validation automatique de l'article 18 au niveau bâtiment. Il est possible de forcer conforme ou non conforme.
Cordialement,

C'est ce que je fais en attendant.


Bureau d'études iTec
Inglin Thermique Etudes et Conception
Hors-ligne
   
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
 Page 1 sur 1 [ 4 messages ] 


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit and 9 invités


  •  Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas insérer de pièces jointes dans ce forum 

 
cron