Poêle en tertiaire

Posez vos questions sur l'utilisation de la RT2012

Modérateurs : Stephane_T, Régis, Ludovic_B

Répondre
matty56
Confirmé
Messages : 15
Enregistré le : 24 sept. 2013 15:54

Poêle en tertiaire

Message par matty56 » 26 oct. 2015 11:23

Bonjour à tous,

je planche actuellement sur un projet BEPOS ( labelisation possible)
Le bâtiment est à usage de bureaux et le maître d'ouvrage souhaite mettre en place un poêle à granulés en plus d'une double flux thermodynamique (Mydatec).

L'article 35 de l'arrêté du 26 octobre 2010 stipule que :
Dans le cas des bâtiments ou parties de bâtiment à usage autre que d’habitation, toute installation de chauffage desservant des locaux à occupation discontinue comporte un dispositif de commande manuelle et de programmation automatique au moins par une horloge permettant :
– une fourniture de chaleur selon les quatre allures suivantes : confort, réduit, hors gel et arrêt ;
– une commutation automatique entre ces allures.

D'après vous est-il possible de le prendre en compte dans l'étude thermique ?

Merci d'avance :)
Matt.

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 3453
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Poêle en tertiaire

Message par Régis » 26 oct. 2015 15:16

Si vous trouvez un équipement de type "poêle à granulés" et que ce poêle respecte bien l'article 35 de l'arrêté du 26 octobre 2010, alors oui, il est possible de le prendre en compte en RT2012.
A ma connaissance, aucun texte ne l'empêche.
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Répondre