Message d'erreur groupe CE2

Posez vos questions sur l'utilisation de la RT2012

Modérateurs : Stephane_T, Régis, Ludovic_B

Répondre
Djej69
Expert
Messages : 144
Enregistré le : 01 mai 2013 10:59

Message d'erreur groupe CE2

Message par Djej69 » 01 déc. 2015 18:00

que penser du message suivant dans la fenêtre "Etat du calcul" dans l'onglet "lancer le calcul":
"Suivant la FAQ 270 de rtbatiment la catégorie CE2 du groupe1 n'est pas autorisée si le système ne permet pas le respect des consignes de rafraichissement des scénarios réglementaires" (que j'ai lu sans voir le rapport avec mon projet)
suit une liste de menuiseries pour laquelle il faut prévoir un % d'ouverture.
La première phrase et elle une introduction au % d'ouverture ?

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 3367
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Message d'erreur groupe CE2

Message par Régis » 04 déc. 2015 15:26

Djej69 a écrit :que penser du message suivant dans la fenêtre "Etat du calcul" dans l'onglet "lancer le calcul":
"Suivant la FAQ 270 de rtbatiment la catégorie CE2 du groupe1 n'est pas autorisée si le système ne permet pas le respect des consignes de rafraichissement des scénarios réglementaires" (que j'ai lu sans voir le rapport avec mon projet)
Je vous invite à vérifier votre système de climatisation. En effet, il faut qu'il y ait un système fonctionnel dans le groupe en CE2, sans quoi la consommation de froid ne pourra pas être calculé et le moteur de calcul bloquera.
Djej69 a écrit :suit une liste de menuiseries pour laquelle il faut prévoir un % d'ouverture.
La première phrase et elle une introduction au % d'ouverture ?
Non, il s'agit de 2 problèmes différents.
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Nico52
Habitué
Messages : 26
Enregistré le : 22 oct. 2015 07:33

Re: Message d'erreur groupe CE2

Message par Nico52 » 13 janv. 2016 15:05

J'ai le même cas pour un bâtiment de bureaux. Un seul groupe dans lequel on retrouve une ventilation double flux et un système DRV bi-tubes avec ventilo-convecteurs.

Le bâtiment possède des menuiseries dont les châssis sont fixes mais au vu de la catégorie CE2, nous ne devrions pas avoir ce message d'erreur "Sauf si les règles d'hygiène ou de sécurité l'interdisent, suivant les articles 22 du 26/10/10, art 18 du 28/12/12 ou 5 du 24/12/14, l'ouverture des baies de la pièce"XX" doit être à minima supérieure à 10%" ?!
Article 22 :

Sauf si les règles d'hygiène ou de sécurité l'interdisent, les baies d'un même local autre qu'à occupation passagère et de catégorie CE1 s'ouvrent sur au moins 30 % de leur surface totale.
Cette limite est ramenée à 10 % dans le cas des locaux pour lesquels la différence d'altitude entre le point bas de son ouverture la plus basse et le point haut de son ouverture la plus haute est égale ou supérieure à 4 m.

Nico52
Habitué
Messages : 26
Enregistré le : 22 oct. 2015 07:33

Re: Message d'erreur groupe CE2

Message par Nico52 » 13 janv. 2016 15:16

Je pense avoir trouvé la réponse à ma question...

Modifié par ARRÊTÉ du 11 décembre 2014 - art. 4

Sauf si les règles d'hygiène ou de sécurité l'interdisent, les baies d'un même local autre qu'à occupation passagère s'ouvrent sur au moins 30 % de leur surface totale.

Cette limite est ramenée à 10 % dans le cas des locaux pour lesquels la différence d'altitude entre le point bas de son ouverture la plus basse et le point haut de son ouverture la plus haute est égale ou supérieure à 4 m.
En effet, il n'est plus question de catégorie dans cette modification de septembre 2014...

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 3367
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Message d'erreur groupe CE2

Message par Régis » 13 janv. 2016 16:24

:wink:
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Répondre