forum Pleiades
Nous sommes actuellement le 13 Déc 2017 04:35 Les heures sont au format UTC + 1 heure



 Page 1 sur 1 [ 5 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message: ENR dans un bâtiment à usage de maisons accolées
MessagePublié: 06 Jan 2016 10:16 
Confirmé

Inscrit le: 24 Sep 2013 15:54
Messages: 15
Bonjour à tous,

je travaille actuellement sur un bâtiment de 4 logements, suivant la fiche d'application "maison individuelle ou bâtiment collectif" je tombe sur un bâtiment à usage de maisons accolées.
L'exigence de l’énergie renouvelable s'applique donc mais la où j'ai un doute c'est si on peut avoir un ENR pour l'ensemble de bâtiment ou obligatoirement logement par logement ??
Sachant que le système de chauffage est individuel.

Merci d'avance.


Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: ENR dans un bâtiment à usage de maisons accolées
MessagePublié: 06 Jan 2016 12:42 
Administrateur
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 21 Avr 2010 08:47
Messages: 3123
Localisation: IZUBA énergies
Dans votre cas, il y aura un bâtiment qui contiendra une seule zone.
L'exigence d'ENR s’appliquera donc à l'ensemble du bâtiment et non par logement.


Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES
Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: ENR dans un bâtiment à usage de maisons accolées
MessagePublié: 07 Jan 2016 09:38 
Confirmé

Inscrit le: 24 Sep 2013 15:54
Messages: 15
Merci de cette réponse,

chaque logement ayant une chaudière gaz condensation, il suffit d'avoir par exemple un poêle à bûches dans un logement pour satisfaire l'exigence sur l'ensemble du bâtiment ??
Pas très logique...


Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: ENR dans un bâtiment à usage de maisons accolées
MessagePublié: 07 Jan 2016 11:24 
Administrateur
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 21 Avr 2010 08:47
Messages: 3123
Localisation: IZUBA énergies
Oui, si il est suffisamment sollicité pour respecter l'article 16c.


Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES
Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: ENR dans un bâtiment à usage de maisons accolées
MessagePublié: 07 Jan 2016 16:11 
Gourou

Inscrit le: 05 Fév 2013 18:11
Messages: 314
Oui et dans ce cas tout repose sur l interprétation de l applicateur... Personnellement j'évite car je ne pense pas que l esprit de la loi soit de considérer que le poele d agrément soit un reel recours a une ENR (au delà de toute conviction personnelle bien entendu..)


Bertrand Frezet
Caeli Conseil
www.caeli-conseil.fr
Hors-ligne
   
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
 Page 1 sur 1 [ 5 messages ] 


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit and 10 invités


  •  Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas insérer de pièces jointes dans ce forum 

 
cron