forum Pleiades
Nous sommes actuellement le 18 Déc 2017 21:32 Les heures sont au format UTC + 1 heure



 Page 1 sur 1 [ 7 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message: Circulations communes en RTEx
MessagePublié: 14 Avr 2017 18:08 
Légendaire
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 06 Juil 2007 21:31
Messages: 1743
Localisation: Enerco Conseils - Aquitaine
Bonjour,

Tout d'abord, est-ce que la règle que vous indiquez ici pour la RT2012 est bien valable en RTEx aussi ?!

Pour considérer des volumes intérieurs comme chauffés, il suffit juste d'exclure la pièce du calcul, c'est bien cela ?


Olivier Martinez
Ingénieur Conseil Indépendant / Formateur-partenaire d'Izuba Énergies
Enerco Conseils - enerco.free.fr
Blog : enercoconseils.wordpress.com

Image
Rencontres de la construction paille
Vendredi 8 décembre à Salies-de-Béarn (64)
Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Circulations communes en RTEx
MessagePublié: 18 Avr 2017 09:34 
Administrateur
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 21 Avr 2010 08:47
Messages: 3135
Localisation: IZUBA énergies
olivir a écrit:
Tout d'abord, est-ce que la règle que vous indiquez ici pour la RT2012 est bien valable en RTEx aussi ?!
Je suppose que oui, même si, à ma connaissance, il n'existe pas de réponse claire sur ce sujet en RTex.

olivir a écrit:
Pour considérer des volumes intérieurs comme chauffés, il suffit juste d'exclure la pièce du calcul, c'est bien cela ?
Non, car en excluant la pièce, on exclue la surface et le volume correspondant. Or cette pièce chauffée doit bel est bien être prise en compte dans le calculs des besoins et des consommations. Il faut donc les exclure de la Shab mais pas de la SHONRT.


Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES
Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Circulations communes en RTEx
MessagePublié: 18 Avr 2017 13:32 
Légendaire
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 06 Juil 2007 21:31
Messages: 1743
Localisation: Enerco Conseils - Aquitaine
Donc pour une circulation commune que l'on peut considérer comme volume intérieur chauffé (cf. règles Th-U), l'usage du bouton "circulations communes pour les logements collectifs" suffit ? La surface sera enlevée de la SHAB, pas de la SHONRT et les déperditions vis-à-vis des logements seront supposées nulles ?!


Olivier Martinez
Ingénieur Conseil Indépendant / Formateur-partenaire d'Izuba Énergies
Enerco Conseils - enerco.free.fr
Blog : enercoconseils.wordpress.com

Image
Rencontres de la construction paille
Vendredi 8 décembre à Salies-de-Béarn (64)
Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Circulations communes en RTEx
MessagePublié: 18 Avr 2017 14:14 
Administrateur
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 21 Avr 2010 08:47
Messages: 3135
Localisation: IZUBA énergies
Non, car comme l'indique la fenêtre correspondante et lapage correspondante du manuel :

Pièce jointe:
2017-04-18_15h10_20.png
2017-04-18_15h10_20.png [ 12.51 Kio | Consulté 2300 fois ]


Le paramétrage de "circulation commune" n'a d'incidence dans le calcul RT2012 que pour les usages d'habitat collectif (zone en usage2) dans le cadre de l'application de l'article 20 sur le minimum exigible en terme de surface de baies par rapport à la surface habitable.


Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES
Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Circulations communes en RTEx
MessagePublié: 18 Avr 2017 17:23 
Légendaire
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 06 Juil 2007 21:31
Messages: 1743
Localisation: Enerco Conseils - Aquitaine
Donc, ce bouton ne sert que pour les surfaces de baie de la RT2012, il ne retire pas la pièce du calcul de SHAB/SURT ?
Dans mon cas, je dois donc laisser la pièce dans le volume chauffé mais l'exclure de la SURT, le bouton des circulations communes ne me sert pas, est-ce bien cela ?


Olivier Martinez
Ingénieur Conseil Indépendant / Formateur-partenaire d'Izuba Énergies
Enerco Conseils - enerco.free.fr
Blog : enercoconseils.wordpress.com

Image
Rencontres de la construction paille
Vendredi 8 décembre à Salies-de-Béarn (64)
Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Circulations communes en RTEx
MessagePublié: 19 Avr 2017 08:56 
Administrateur
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 21 Avr 2010 08:47
Messages: 3135
Localisation: IZUBA énergies
Non.
Ce paramètre à une incidence sur le calcul de la SHAB/SURT en RT2012 et en RTex.
Il permet de déduire la surface des circulations communes de la SHAB/SURT en RT2012 et en RTex.
En revanche, il permet quand même de prendre en compte les surfaces des baies des circulations communes pour la validation de l'article 20 pour la RT2012.

En effet, comme l'indique l'interface et l'impression que j'ai faite dans ma réponse précédente : "Les surfaces de pièces sont exclues" pour les usages de logements collectifs, pas les surfaces des baies.


Je viens de compléter ici la page du manuel correspondante pour être plus clair sur ce point.


Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES
Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Circulations communes en RTEx
MessagePublié: 19 Avr 2017 10:38 
Légendaire
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 06 Juil 2007 21:31
Messages: 1743
Localisation: Enerco Conseils - Aquitaine
Merci !


Olivier Martinez
Ingénieur Conseil Indépendant / Formateur-partenaire d'Izuba Énergies
Enerco Conseils - enerco.free.fr
Blog : enercoconseils.wordpress.com

Image
Rencontres de la construction paille
Vendredi 8 décembre à Salies-de-Béarn (64)
Hors-ligne
   
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
 Page 1 sur 1 [ 7 messages ] 


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit and 5 invités


  •  Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas insérer de pièces jointes dans ce forum 

 
cron