forum Pleiades
Nous sommes actuellement le 13 Déc 2017 00:52 Les heures sont au format UTC + 1 heure



 Page 1 sur 1 [ 2 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message: T distribution ECS de groupe
MessagePublié: 27 Sep 2017 17:50 
Expert

Inscrit le: 27 Mars 2014 09:42
Messages: 188
Bonjour,

j'ai un doute sur la possibilité de saisie de l'émission d'ECS.

Cas d'un bâtiment de logement collectif avec bouclage et distribution verticale en gaines techniques logements.

Pièce jointe:
ECS pléiades.PNG
ECS pléiades.PNG [ 8.41 Kio | Consulté 534 fois ]


Je me demande si on peut saisir une T inférieure à 50 °C pour la température de distribution interne au groupe ?

Dans le cas où les "bras morts" contiennent un volume inférieur au 3 l réglementaires (soit pour un tuyau de diamètre interne 14mm, une longueur max d'environ 19 m si je ne dis pas de bêtise),

ces tuyaux respectent bien ceci :

"lorsque le volume entre le point de mise en distribution et le point de puisage le plus éloigné est supérieur à 3 litres, la température de l’eau doit être supérieure ou égale à 50°C en tout point du système de distribution, à l’exception des tubes finaux d’alimentation des points de puisage.
Le volume de ces tubes finaux d’alimentation est le plus faible possible, et dans tous les cas inférieur ou égal à 3 litres "

et donc,

si j'ai une limitation de ma température de puisage,

je peux dire que la température de ces bras morts est équivalente à la température de puisage ?

C'est le chapitre 11.7.3.1 (p950) de l'annexe THBCE qui me met le doute, en particulier le 11.7.3.1.2.


Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: T distribution ECS de groupe
MessagePublié: 28 Sep 2017 09:52 
Administrateur
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 21 Avr 2010 08:47
Messages: 3123
Localisation: IZUBA énergies
sebastien38 a écrit:
Je me demande si on peut saisir une T inférieure à 50 °C pour la température de distribution interne au groupe ?

Oui, cette possibilité est offerte par la méthode ThBCE de la RT2012.
Cependant, l'arrête du 30 novembre 2005 précise bien ce que vous avez indiqué :

sebastien38 a écrit:
"lorsque le volume entre le point de mise en distribution et le point de puisage le plus éloigné est supérieur à 3 litres, la température de l’eau doit être supérieure ou égale à 50°C en tout point du système de distribution, à l’exception des tubes finaux d’alimentation des points de puisage.
Le volume de ces tubes finaux d’alimentation est le plus faible possible, et dans tous les cas inférieur ou égal à 3 litres "





sebastien38 a écrit:
si j'ai une limitation de ma température de puisage,

je peux dire que la température de ces bras morts est équivalente à la température de puisage ?

C'est le chapitre 11.7.3.1 (p950) de l'annexe THBCE qui me met le doute, en particulier le 11.7.3.1.2.


Le §11.7.3.1.2. de la méthode ThBCE précise simplement que moteur bloquera les calculs comme indiqué ici dans le manuel.

Donc, je pense que oui, vous pouvez "dire que la température de ces bras morts est équivalente à la température de puisage".


Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES
Hors-ligne
   
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
 Page 1 sur 1 [ 2 messages ] 


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit and 7 invités


  •  Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas insérer de pièces jointes dans ce forum 

 
cron