Pleiades
http://www.izuba.fr/forum/

Surface capteur solaire thermique
http://www.izuba.fr/forum/viewtopic.php?f=17&t=3522
Page 1 sur 1

Auteur:  Gregory [ 06 Oct 2017 11:15 ]
Sujet du message:  Surface capteur solaire thermique

Bonjour,
Sur un projet de maison individuelle, il est prévu un capteur solaire thermique de 2 m² (mais la surface d'absorbeur est de 1.8 m²).
J'ai donc coché l'article 16a "conforme".

Mais après calculs, l'article 16a est indiqué Non conforme - "Objet non trouvé".
Il faut que j'augmente la surface d'absorbeur de mon capteur à 2 m², pour que l'article 16a devienne conforme !

L'arrêté précise uniquement que "le logement est équipé à minima de 2 m² de capteurs solaires".
Donc, pourquoi la surface d'absorbeur rentre-t-elle en compte dans la validation de l'article 16 ?

Merci d'avance.
Cordialement,

Auteur:  Régis [ 12 Oct 2017 13:25 ]
Sujet du message:  Re: Surface capteur solaire thermique

La méthode Th-BCE de la RT2012 demande de saisir une surface d'absorbeur.
L'article 16a demande qu'il y ait bien 2m de capteur solaire.

Dans notre logiciel, nous avons estimé que "surface d'absorbeur = surface de capteur"
Cela nous permettait de pouvoir valider automatiquement cet article 16a.

Dans votre cas, cela pose effectivement problème...
Je vous invite donc à retoucher votre surface d'absorbeur pour rendre cet article 16a conforme.

De notre coté, nous prenons note de cela pour les futures évolutions du logiciel (ticket 3594).

Auteur:  Gregory [ 13 Oct 2017 11:28 ]
Sujet du message:  Re: Surface capteur solaire thermique

Merci pour votre retour.
Cordialement,

Page 1 sur 1 Les heures sont au format UTC + 1 heure
© IZUBA énergies 2010-2012
http://www.izuba.fr