forum Pleiades
Nous sommes actuellement le 13 Déc 2017 00:42 Les heures sont au format UTC + 1 heure



 Page 1 sur 1 [ 3 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message: Température de sol
MessagePublié: 14 Juin 2017 12:54 
Expert

Inscrit le: 27 Mars 2014 09:42
Messages: 188
Bonjour,

j'aimerais lever une ambiguïté qui me trotte depuis un moment.

Dans la capture ci-dessous,

Pièce jointe:
déperd.PNG
déperd.PNG [ 42.09 Kio | Consulté 880 fois ]


on voit la température adjacente à mon plancher (contact "sol") qui est de 10°C. Cette température fait partie de celles définies par défaut en fonction du département et de l'altitude. Elle peut être modifié en décochant "par défaut" à la ligne "autres bâtiments".

Ça me paraît élevé comme température de contact pour une Text de base à -11°C.

J'ai tendance à vouloir la réévaluer à la baisse car dans ce calcul en particulier, la plupart de mes locaux sont en sous-sol sur terre-plein et avec des locaux mitoyens à T identique au-dessus. Mais je ne connais pas précisément la norme et je ne sais pas si c'est fondé.

Je n'arrive pas non plus à trouver d'informations sur des sites de thermique sur comment se définit cette température de sol.

Conclusion : faut-il vraiment chercher à modifier ce paramètre ou bien faire confiance à la valeur par défaut ?

Merci !


Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Température de sol
MessagePublié: 14 Juin 2017 13:31 
Administrateur
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: 21 Avr 2010 08:47
Messages: 3123
Localisation: IZUBA énergies
Comme indiqué [urlhttp://docs.izuba.fr/fr/index.php/Chauffage_/_Projet_/_Pi%C3%A8ce#Temp.C3.A9ratures_mitoyennes]ici dans le manuel[/url] :

Pour les parois en contact avec le sol (ou terre plein), la conductivité est calculée suivant la norme EN12831 (§7.1.3).

- La prise en compte du coefficient fg2 des parois sur terre-plein aboutie au fait que les températures considérées pour les parois en *contact avec le sol sera celle fixée pour les "autres bâtiments".
- Le coefficient fg1 = 1,45
- Le coefficient GW = 1,00 puisqu'on considère que la distance entre la nappe phréatique éventuelle et la dalle de plancher est supérieure à 1 m.



La norme EN12831 est faite ainsi et je vous invite à la respecter via la saisie proposée par le logiciel.


Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES
Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Température de sol
MessagePublié: 14 Juin 2017 13:46 
Expert

Inscrit le: 27 Mars 2014 09:42
Messages: 188
Ok, c'est bien reçu !

Merci bien !


Hors-ligne
   
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
 Page 1 sur 1 [ 3 messages ] 


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit and 3 invités


  •  Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas insérer de pièces jointes dans ce forum 

 
cron