RT et logement attenant de 37m²

Posez vos questions sur l'utilisation de la RT2012

Modérateurs : Stephane_T, Régis, Ludovic_B

Répondre
Renaud d
Membre
Messages : 5
Enregistré le : 23 août 2016 13:20

RT et logement attenant de 37m²

Message par Renaud d » 19 sept. 2017 13:07

Bonjour à tous,
en charge d'une étude RT2012 sur une maison de 105m² attenante à un studio de 37 m², je m’interroge sur la marche à suivre:
L'architecture du projet fait que les parois communes des deux habitations sont inférieures à 15 m², donc d'après la fiche d'application du cstb, il faut traiter en 2 bâtiments distincts. Est-ce que le logement attenant (donc "bâtiment" -au sens RT-) de moins de 50m² doit faire l'objet d'une étude ?
J'imagine que oui vu que l'article 2 de l'arrêté du 24.12.14 dit :
"Si le bâtiment a une surface SRT inférieure à 50 m2 et dès lors que la surface de plancher du permis de construire est elle aussi inférieure à 50 m2" Et vu que la surface PC dépasse les 140m²...
Mais est-il possible de faire passer une si petite surface (ratios d'ECS...) en Cep ?
Merci d'avance

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 3330
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: RT et logement attenant de 37m²

Message par Régis » 19 sept. 2017 13:26

Renaud d a écrit :Est-ce que le logement attenant (donc "bâtiment" -au sens RT-) de moins de 50m² doit faire l'objet d'une étude ?
Oui.
Renaud d a écrit :Mais est-il possible de faire passer une si petite surface (ratios d'ECS...) en Cep ?
les petites surfaces sont effectivement plus difficiles à faire passer.
Dans votre cas, puisque le dépôt de pc est fait simultanément pour les deux bâtiments, les performances d'un mauvais bâtiment pourront êtres compensées par les performances de l'autre.
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Jonath
Omniscient
Messages : 547
Enregistré le : 30 janv. 2013 11:02
Localisation : Chambéry
Contact :

Re: RT et logement attenant de 37m²

Message par Jonath » 19 sept. 2017 14:14

Régis a écrit :, les performances d'un mauvais bâtiment pourront êtres compensées par les performances de l'autre.
Ah je ne pense pas vu que chaque bâtiment doit être conforme :wink:
Jonathan Gandy
Savoie Eco'Logis Conseil
Site ecologisconseil
Blog ecologisconseil

Jonath
Omniscient
Messages : 547
Enregistré le : 30 janv. 2013 11:02
Localisation : Chambéry
Contact :

Re: RT et logement attenant de 37m²

Message par Jonath » 19 sept. 2017 14:21

Par contre, dans votre cas Renaud, ce n'est pas certain que vous ayez 2 bâtiments
, enfin ça dépend de votre configuration.

L'arrêté dit :
Deux bâtiments sont dits accolés s’ils sont juxtaposés et liés par des parois mitoyennes, dont la surface de contact est d’au moins 15m² pour les maisons et 50m² pour les autres bâtiments. Les bâtiments accolés sont considérés comme un bâtiment unique.
Encore faut il qu'il existe physiquement 2 bâtiments. Si dans votre projet, il n'y a qu'un bâtiment et un refend qui sépare les 2 logements, ça reste un seul bâtiment.
Jonathan Gandy
Savoie Eco'Logis Conseil
Site ecologisconseil
Blog ecologisconseil

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 3330
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: RT et logement attenant de 37m²

Message par Régis » 19 sept. 2017 16:11

Jonath a écrit :
Régis a écrit :, les performances d'un mauvais bâtiment pourront êtres compensées par les performances de l'autre.
Ah je ne pense pas vu que chaque bâtiment doit être conforme :wink:

Oui, effectivement.
Dans un bâtiment, une zone peut rattraper l'autre.
Mais dans un projet, chacun des bâtiments doit être conforme pour que le projet soit conforme.
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Avatar du membre
olivir
Légendaire
Messages : 1811
Enregistré le : 06 juil. 2007 21:31
Localisation : Enerco Conseils - Aquitaine
Contact :

Re: RT et logement attenant de 37m²

Message par olivir » 19 sept. 2017 17:04

Mais on a le droit de se pénaliser et de compter 2 bâtiments :
Toutefois, et bien que pénalisant, il est possible d’effectuer un calcul pour chaque partie de
bâtiment en particulier dans les cas suivants :
accolement de deux bâtiments ;
bâtiment de maisons accolées ;
labellisation différente.
source : https://media.xpair.com/pdf/reglementat ... ccoles.pdf
Olivier Martinez
Ingénieur Conseil Indépendant / Formateur-partenaire d'Izuba Énergies
Enerco Conseils - enerco.free.fr
Blog : enercoconseils.wordpress.com

Image
Un atout pour l'avenir : la construction Bois et Paille

Renaud d
Membre
Messages : 5
Enregistré le : 23 août 2016 13:20

Re: RT et logement attenant de 37m²

Message par Renaud d » 20 sept. 2017 09:48

Merci pour vos commentaires.
En fait la config architecturale fait que il n'y a que 10m² de paroi mitoyenne séparant les espaces chauffés des 2 logements, le reste des 2 logements est séparé par un garage commun.
Bref, on dirait bien que je vais devoir (la mort dans l'âme) étudier 2 bâtiments... A moins que je puisse filouter en évoquant les surfaces communes sur garage :twisted: , mais du coup je sors du cadre évoqué dans la fiche d'appli. Ya plus qu'a se lancer, et je verrai ce que ça donne!

Chris
Spécialiste
Messages : 86
Enregistré le : 20 févr. 2008 17:34
Localisation : Pau

Re: RT et logement attenant de 37m²

Message par Chris » 20 sept. 2017 10:56

Renaud d a écrit : A moins que je puisse filouter en évoquant les surfaces communes sur garage :twisted: , mais du coup je sors du cadre évoqué dans la fiche d'appli.
Le filoutage est à priori mal barré, puisque le cas du garage est explicité dans la fiche d'appli (exemples, cas n°5)...

Renaud d
Membre
Messages : 5
Enregistré le : 23 août 2016 13:20

Re: RT et logement attenant de 37m²

Message par Renaud d » 21 sept. 2017 21:43

Chris a écrit :
Renaud d a écrit : A moins que je puisse filouter en évoquant les surfaces communes sur garage :twisted: , mais du coup je sors du cadre évoqué dans la fiche d'appli.
Le filoutage est à priori mal barré, puisque le cas du garage est explicité dans la fiche d'appli (exemples, cas n°5)...
Ma configuration ressemble au cas 2 en fait. Sauf que la partie mitoyenne ne fait que 10m².
Le cas de ces logements type studio ou T2 attenants à des maisons sont des projets de plus en plus fréquents, et on peut vite être à moins de 15m² de murs mitoyens selon la config architecturale. Il serait bienvenu d'avoir quelques aménagements des règles pour ces cas-là, ça éviterait d'avoir à sur-optimiser de si petite surface, qui, si elles étaient en configuration projet unique (le logement de 37 m² sans maison attenante) n'aurait même pas à passer par la RT2012...

Chris
Spécialiste
Messages : 86
Enregistré le : 20 févr. 2008 17:34
Localisation : Pau

Re: RT et logement attenant de 37m²

Message par Chris » 22 sept. 2017 07:56

Renaud d a écrit : qui, si elles étaient en configuration projet unique (le logement de 37 m² sans maison attenante) n'aurait même pas à passer par la RT2012...
Tiens d'ailleurs, qu'est ce qui empêche de la considérer comme un projet (au sens RT) unique ?
On a bien une maison individuelle, puisqu'elle n'est pas accolée (au sens de la RT)...
Je ne passerais pas le T2 par la RT, du coup !

Renaud d
Membre
Messages : 5
Enregistré le : 23 août 2016 13:20

Re: RT et logement attenant de 37m²

Message par Renaud d » 26 sept. 2017 06:59

Chris a écrit :
Renaud d a écrit : qui, si elles étaient en configuration projet unique (le logement de 37 m² sans maison attenante) n'aurait même pas à passer par la RT2012...
Tiens d'ailleurs, qu'est ce qui empêche de la considérer comme un projet (au sens RT) unique ?
On a bien une maison individuelle, puisqu'elle n'est pas accolée (au sens de la RT)...
Je ne passerais pas le T2 par la RT, du coup !
Proposition attrayante ...sauf que l'arrêté du 24.12.14 dit: Si le bâtiment a une surface SRT inférieure à 50 m2 et dès lors que la surface de plancher du permis de construire est elle aussi inférieure à 50 m2, il peut ne respecter que les exigences

Répondre