Extension avec piscine

Posez vos questions sur l'utilisation de la RT2012

Modérateurs : Stephane_T, Régis, Ludovic_B

Répondre
Beaurond
Expert
Messages : 149
Enregistré le : 15 nov. 2011 12:58

Extension avec piscine

Message par Beaurond » 19 sept. 2017 15:07

Bonjour,

J'ai une demande d'étude pour une extension de maison individuelle pour une surface prévue de 108.18 m² habitables répartis comme suit :
- 77.13 m² piscine couverte + 3.83 m² WC
- 27.22 m² séjour

Est-ce que toute l'extension est soumise à la RT2012 ou bien j'exclue la piscine sachant que les WC sont dans la pièce où il y a la piscine...?

Le séjour est séparé de la piscine par un mur isolé et une menuiserie

Yannick
Fichiers joints
Extension_piscine.JPG
Yannick PINEAU
Thermicien et Infiltromètre
EfficééA
"L'heure n'est plus à la croissance sans conscience"

Djej69
Expert
Messages : 139
Enregistré le : 01 mai 2013 10:59

Re: Extension avec piscine

Message par Djej69 » 20 sept. 2017 09:55

Les piscines ne font elles pas parties des locaux hors champs de la RT2012 ?
en page 4 du DA "Comment identifier l’usage d’un bâtiment et l’exigence associée ?"

Djej69
Expert
Messages : 139
Enregistré le : 01 mai 2013 10:59

Re: Extension avec piscine

Message par Djej69 » 20 sept. 2017 10:08

En cherchant sur un autre sujet j'ai trouvé ceci.
Fichiers joints
piscine.jpg

Beaurond
Expert
Messages : 149
Enregistré le : 15 nov. 2011 12:58

Re: Extension avec piscine

Message par Beaurond » 20 sept. 2017 10:08

Bonjour,

Oui effectivement..

Et dans la fiche d'application "Limite d'application de la RT2012 au titre de l'article 1er" voici ce que l'on trouve :
Pisciine intégrée dans MI.JPG
Pas facile de s'y retrouver...J'ai posé la question au CSTB, je vous ferai le retour.

Yannick
Yannick PINEAU
Thermicien et Infiltromètre
EfficééA
"L'heure n'est plus à la croissance sans conscience"

Djej69
Expert
Messages : 139
Enregistré le : 01 mai 2013 10:59

Re: Extension avec piscine

Message par Djej69 » 20 sept. 2017 10:09

j'ai oublié la source: questions/réponse sur RTbâtiment.

Caeli
Gourou
Messages : 332
Enregistré le : 05 févr. 2013 18:11

Re: Extension avec piscine

Message par Caeli » 25 sept. 2017 09:24

Moi je le comprends (et l'applique...) comme ça:
- si la piscine est dans une pièce type séjour ou autre de l'habitation, ou ouverte dessus, je considère la piscine comme la pièce dans laquelle elle se trouve.
- Si la piscine est dans une pièce spécifique c'est hors RT2012
Bertrand Frezet
Caeli Conseil
www.caeli-conseil.fr

Beaurond
Expert
Messages : 149
Enregistré le : 15 nov. 2011 12:58

Re: Extension avec piscine

Message par Beaurond » 25 sept. 2017 09:43

Bonjour Bertrand,

C'est l'option que j'ai prise avec l'archi...

J'ai toujours pas dé réponse du CSTB...

Bonne journée

Yannick
Yannick PINEAU
Thermicien et Infiltromètre
EfficééA
"L'heure n'est plus à la croissance sans conscience"

Beaurond
Expert
Messages : 149
Enregistré le : 15 nov. 2011 12:58

Re: Extension avec piscine

Message par Beaurond » 17 oct. 2017 10:19

Bonjour,

Voici la réponse du CSTB après presqu'un mois d'attente ....

Notre réponse :Le local piscine n'est pas soumis à la RT2012 (cf.
http://www.rt-batiment.fr/index.php?id=144&faqid=213). Si les WC n'ont pas d'émetteurs de chauffage, vous pouvez aussi les exclure de la RT2012, sinon il serait logique de les associer au séjour et de les considérer dans les "locaux chauffés de l'extension".

Bonne journée

Yannick
Yannick PINEAU
Thermicien et Infiltromètre
EfficééA
"L'heure n'est plus à la croissance sans conscience"

Répondre