Chaufferie collective

Posez vos questions sur l'utilisation de la RT2012

Modérateurs : Stephane_T, Ludovic_B, Régis

Répondre
Avatar du membre
COMBIOSOL
Confirmé
Messages : 24
Enregistré le : 09 juin 2011 18:40

Chaufferie collective

Message par COMBIOSOL » 13 févr. 2012 09:25

Bonjour,

Dans le cas d'un bâtiment soumis à la RT 2012 pour lequel on souhaite le raccorder à la chaufferie centrale et à son réseau de chaleur des bâtiments déjà présent sur la parcelle, doit ‘on décrire comme générateur la chaudière collective, ou un réseau de chaleur?

Dans le cas d'un réseau de chaleur, comment sont déterminer la part Enr et le contenu CO2? (la part ENr pour une chaufferie bois est ‘il de 100%?).

Merci de vos réponses.
COMBIOSOL
Bureau d'étude thermique
2 bis rue de la vallée
36200 CHAVIN
www.combiosol.com

Avatar du membre
Ludovic_B
Omniscient
Messages : 768
Enregistré le : 09 août 2011 10:13
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Chaufferie collective

Message par Ludovic_B » 16 févr. 2012 08:48

Bonjour,
Pour ma part, je ne déclarerais pas ce cas de figure comme un réseau de chaleur mais comme une chaufferie + 1 réseau primaire (intergroupe) + 1 réseau secondaire (de groupe).

Le contenu co2 des réseaux de chaleur est déterminer suivant l'arrêté du 18 décembre 2007. Celui-ci doit faire l'objet d'une évolution pour intégrer également les part enr des réseaux.

Sinon l'article 49 de l'arrêté du 26 octobre 2010 répond: " Dans le cas où la méthode de calcul Th-BCE 2012 ne prend pas en compte les spécificités d’un système, d’un projet de construction ou d’un réseau de chaleur ou de froid, une demande d’agrément du projet ou de la méthode de justification de la performance du système ou du réseau de chaleur ou de froid doit être adressée au ministre chargé de la construction et de l’habitation et au ministre chargé de l’énergie. Elle est accompagnée d’un dossier d’études composé comme indiqué en annexe V qui établit notamment en quoi la méthode de calcul Th-BCE 2012 ne prend pas en compte les spécificités du système, du réseau de chaleur ou de froid, ou du projet de construction."

En gros, je comprend l'article comme cela: si vous n'êtes pas capable de justifier des valeurs CO2 et Enr (suivant l'arrêté du 18 décembre 2007), il faut faire un titre V sur votre réseau.

Hormis ce point, il parait difficile de dire qu'une chaufferie bois a une part des Enr de 100% si un appoint /secours est existant au gaz comme on le rencontre de manière classique sur les chaufferies bois. Pour ce qui est des réseaux actuels, les parts des enr sont en cours d'étude d'après mes dernières infos.

Cordialement,
COMBIOSOL a écrit :Bonjour,

Dans le cas d'un bâtiment soumis à la RT 2012 pour lequel on souhaite le raccorder à la chaufferie centrale et à son réseau de chaleur des bâtiments déjà présent sur la parcelle, doit ‘on décrire comme générateur la chaudière collective, ou un réseau de chaleur?

Dans le cas d'un réseau de chaleur, comment sont déterminer la part Enr et le contenu CO2? (la part ENr pour une chaufferie bois est ‘il de 100%?).

Merci de vos réponses.
Ludovic Bureau
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 rue Gine, écoparc
34690 Fabrègues

Avatar du membre
Ludovic_B
Omniscient
Messages : 768
Enregistré le : 09 août 2011 10:13
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Chaufferie collective

Message par Ludovic_B » 26 mars 2012 08:17

Comme convenu la semaine dernière, voici les éléments fournis par le CSTB sur notre forum "éditeur de logiciel"

Dans votre cas, si tous les bâtiments du projet sont reliés à une chaufferie centrale ils peuvent être traités comme alimentés par un réseau de chauffage (idem pour le refroidissement) moyennant le respect de règles présentées dans une FAQ sur les réseaux :

http://www.rt-batiment.fr/index.php?id=144&faqid=183

Si des bâtiments sont alimentés par une chaufferie d'un autre bâtiment on ne peut les considérer alimentés par un réseau.
Deux autres FAQ apportent une aide sur la description du générateur selon les cas.
http://www.rt-batiment.fr/index.php?id=144&faqid=189
http://www.rt-batiment.fr/index.php?id=144&faqid=196
Cordialement.
Ludovic Bureau
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 rue Gine, écoparc
34690 Fabrègues

Répondre