Locaux à occupation passagère de sommeil ou circulation comm

Posez vos questions sur l'utilisation de la RT2012

Modérateurs : Stephane_T, Ludovic_B, Régis

Répondre
Avatar du membre
olivir
Légendaire
Messages : 1986
Enregistré le : 06 juil. 2007 21:31
Localisation : Enerco Conseils - Aquitaine
Contact :

Locaux à occupation passagère de sommeil ou circulation comm

Message par olivir » 25 mai 2013 12:02

Bonjour,

Je me pose quelques questions sur l'interface et les conséquences de ce choix de type de locaux sur le calcul Th-BCE :
- définir un local comme un local de sommeil a-t-il d'autres implications que la validation de l'article 21 ?
- définir un local comme à occupation passagère a-t-il un impact autre que sur le facteur solaire des baies pour le calcul de la Tic-réf ? Et donc de rendre plus accessible encore la Tic — déjà bien accessible —en indiquant ces pièces...
- quel est la conséquence du choix d'une circulation commune ?
- comment fonctionne l'option "définir par la baie" dans l'interface RT2012 de P+C ?
Fichiers joints
locaux_particuliers.png
Olivier Martinez
Ingénieur Conseil Indépendant / Ex-formateur partenaire d'Izuba Énergies
Membre du Comité de Pilotage du Réseau Aquitain de la Construction Paille
Enerco Conseils - enerco.free.fr

Avatar du membre
Ludovic_B
Omniscient
Messages : 763
Enregistré le : 09 août 2011 10:13
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Locaux à occupation passagère de sommeil ou circulation

Message par Ludovic_B » 27 mai 2013 08:01

Bonjour,
Bon, on va faire du point par point...
Les 3 paramètres sommeil, occ passagère et circul commune peuvent être affectés à une pièce (et donc à toute les baies donnant sur cette pièce) ou directement à une baie (cela permet notamment d'effectuer des calculs sans saisir toutes les parois non déperditives entre locaux, cf FAQ
http://docs.izuba.fr/fr/wakka.php?wiki=SasiesimplifieE
olivir a écrit :- définir un local comme un local de sommeil a-t-il d'autres implications que la validation de l'article 21 ?
Oui, cette info ne sert effectivement qu'à la validation par Pleiades (et non pas par le moteur) de l'article 21. Ce paramètre n'est pas transmis au moteur.
olivir a écrit :- définir un local comme à occupation passagère a-t-il un impact autre que sur le facteur solaire des baies pour le calcul de la Tic-réf ? Et donc de rendre plus accessible encore la Tic — déjà bien accessible —en indiquant ces pièces...
Ce paramètre est transmis au moteur au niveau de chaque baie. Il est également utilisé par pleiades dans le cadre de la validation automatique de l'article 21.
olivir a écrit :- quel est la conséquence du choix d'une circulation commune ?
La réponse est également dans la faq:
http://docs.izuba.fr/fr/wakka.php?wiki=FaqcirculcommunE
Ce paramètre n'est pas envoyé au moteur, il est utilisez uniquement pour la validation automatique de l'article 20. Les surfaces de circulation commune ne sont pas comptabilisés dans le calcul automatique de la shab et ses baies ne sont pas prises en compte pour le calcul du 1/6
Rappel, par contre les portes des logements (même opaques) sont elles comptabilisés dans le 1/6
olivir a écrit :- comment fonctionne l'option "définir par la baie" dans l'interface RT2012 de P+C ?
L'intérêt "définir par baie" ou lieu d'une définition par pièce (qui le reporte sur chaque baies du local) est de ne pas dessiner tous les cloisonnements intérieurs (http://docs.izuba.fr/fr/wakka.php?wiki=SasiesimplifieE)
SI vous dessinez les cloisonnement, n'utilisez la fonction "définir par baies", le paramètre affecté à la pièce sera reporté sur toutes ses baies.
Ludovic Bureau
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 rue Gine, écoparc
34690 Fabrègues

Sébastien B
Habitué
Messages : 41
Enregistré le : 19 mai 2011 15:24

Re: Locaux à occupation passagère de sommeil ou circulation

Message par Sébastien B » 29 oct. 2014 13:54

Ludovic_B a écrit :
olivir a écrit :- quel est la conséquence du choix d'une circulation commune ?
La réponse est également dans la faq:
http://docs.izuba.fr/fr/wakka.php?wiki=FaqcirculcommunE
Ce paramètre n'est pas envoyé au moteur, il est utilisez uniquement pour la validation automatique de l'article 20. Les surfaces de circulation commune ne sont pas comptabilisés dans le calcul automatique de la shab et ses baies ne sont pas prises en compte pour le calcul du 1/6Rappel, par contre les portes des logements (même opaques) sont elles comptabilisés dans le 1/6
Je suis d'accord pour dire que les surfaces des circulations communes rentrent dans la SHON RT et pas dans la SHAB.

En revanche, si les circulations sont considérées dans le volume chauffé, je ne vois pas ce qui empêche de compter les baies pour le 1/6. La réponse à la FAQ 224 dit bien qu'on doit les compter.

Est-ce que Pléiades RT compte les baies des circulations ? Il me semble que oui, si les circulations sont dans une zone logement.

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 4174
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Locaux à occupation passagère de sommeil ou circulation

Message par Régis » 29 oct. 2014 14:31

Oui, la surface des baies des volumes intérieurs considérés chauffés et donnant sur l'extérieur participe au respect de l’exigence de surface de baies pour les maisons individuelles et les logements collectifs (article 20 de l’arrêté du 26 Octobre 2010).

C'est indiqué ici dans le manuel.
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Sébastien B
Habitué
Messages : 41
Enregistré le : 19 mai 2011 15:24

Re: Locaux à occupation passagère de sommeil ou circulation

Message par Sébastien B » 23 janv. 2015 11:56

Bonjour,

Est-ce que l'éclairage des circulations communes rentre dans les consommations réglementaires ?

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 4174
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Locaux à occupation passagère de sommeil ou circulation

Message par Régis » 23 janv. 2015 12:37

Oui.
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Sébastien B
Habitué
Messages : 41
Enregistré le : 19 mai 2011 15:24

Re: Locaux à occupation passagère de sommeil ou circulation

Message par Sébastien B » 09 févr. 2015 18:25

Est-ce que les séjours des logements sont considérés comme des locaux destinés au sommeil au sens de l'article 21 ?
Dans le studios, forcément, mais pour le reste ?

Est-ce écrit quelque part ?

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 4174
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Locaux à occupation passagère de sommeil ou circulation

Message par Régis » 11 févr. 2015 14:11

J'aurais tendance à dire que non, mais officiellement c'est écrit nulle part.
Quoi qu'il en soit, c'est vous qui spécifiez si oui ou non, il s'agit d'un local de sommeil.
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Avatar du membre
Luc.FB
Confirmé
Messages : 16
Enregistré le : 07 oct. 2019 15:34
Localisation : Valence (26)
Contact :

Re: Locaux à occupation passagère de sommeil ou circulation comm

Message par Luc.FB » 25 juin 2020 08:24

Bonjour,

Je reviens sur l'article 21 de l'arrêté du 26 octobre 2010. Il n'est censé concerner que les locaux de sommeil de catégorie CE1.
Or la dernière partie du tableau évoque les locaux à occupation passagère :
Article 21.jpg
Mais est-ce vraiment possible d'avoir un local de sommeil qui soit également un local à occupation passagère ?
En voyant la définition de ce dernier, je n'arrive pas à voir un cas où ce serait possible (même si ça peut arriver de s'endormir dans sa baignoire...). Quelque chose m'échappe ?
Un local à occupation passagère est un local qui par destination n'implique pas une durée de séjour pour un occupant supérieure à une demi-heure.

cottet_energie
Habitué
Messages : 26
Enregistré le : 02 oct. 2018 16:35
Localisation : Nord Toulousain (31)

Re: Locaux à occupation passagère de sommeil ou circulation comm

Message par cottet_energie » 25 juin 2020 10:21

Un local spécial siesta :lol:
Sinon je ne vois pas...

Répondre