Page 1 sur 1

RT2012 ... et stand de tir

Posté : 05 mars 2019 11:57
par Pierre-66
Bien le bonjour.

Pour une étude sur un gros bâtiment de 13 000m², j'ai un problème pour catégoriser une partie.
En effet, le bâtiment est sur 4 étages (dont 1 en entresol) mixant bureaux, box à louer, laser game ... et stand de tir !

Ce stand de tir en entresol doit répondre bien évidement à des contraintes de sécurité (Pas de fenêtres, structure béton banché, sol gravier sur terre, etc)

La RT2012 est donc compliquée sur cette partie du bâtiment et je me demandais si je ne pouvais pas "sortir" le stand de tir de la RT2012 au motif des contraintes de sécurités qui priment sur les contraintes thermiques ?

Merci par avance de vos avis éclairés ;)

Re: RT2012 ... et stand de tir

Posté : 05 mars 2019 12:54
par Régis
A mon sens, ces contraintes de sécurités vous dispensent de respecter l'article 22 mais pas de faire de RT2012.

Re: RT2012 ... et stand de tir

Posté : 05 mars 2019 13:12
par Pierre-66
Merci Régis pour la réponse.
Régis a écrit :
05 mars 2019 12:54
A mon sens, ces contraintes de sécurités vous dispensent de respecter l'article 22 mais pas de faire de RT2012.
L'article 22 ? celui sur l'ouverture des fenêtres ?
Si l'article 22 c'est celui de l'Arrêté du 26 octobre 2010, je pensais que le stand de tir (si soumis à RT2012) était à catégoriser plutôt comme commerce que habitation/enseignement/bureaux et donc devait suivre l'Arrêté du 28 décembre 2012 ...

... mince, je suis plutôt mal parti là :(

Re: RT2012 ... et stand de tir

Posté : 05 mars 2019 13:43
par Beaurond
A mon avis, il faudrait poser la question à la ..., au ....Ah ben non c'est vrai nous n'avons plus d'interlocuteur à qui poser nos questions!!!

Pas pratique du tout, comment faites-vous lorsque vous avez des questions de ce genre?

Si vous avez des contacts au CSTB ou à la DHUP, je suis preneur...

Bonne journée
Yannick
P.S : Désolé Pierre-66 de me servir de ton post pour cette remarque.

Re: RT2012 ... et stand de tir

Posté : 05 mars 2019 14:03
par Régis
Pierre-66 a écrit :
05 mars 2019 13:12
Merci Régis pour la réponse.
Régis a écrit :
05 mars 2019 12:54
A mon sens, ces contraintes de sécurités vous dispensent de respecter l'article 22 mais pas de faire de RT2012.
L'article 22 ? celui sur l'ouverture des fenêtres ?
Si l'article 22 c'est celui de l'Arrêté du 26 octobre 2010, je pensais que le stand de tir (si soumis à RT2012) était à catégoriser plutôt comme commerce que habitation/enseignement/bureaux et donc devait suivre l'Arrêté du 28 décembre 2012 ...

... mince, je suis plutôt mal parti là :(
L'article 22 de l'Arrêté du 26 octobre 2010 correspond à l'article 18 du l'Arrêté du 28 décembre 2012.
Je ne comprend pas bien votre remarque puisque cet article n'est pas lié à l'usage. En effet, il faut le respecter que l'on soit en commerce, en habitation, en enseignement ou en bureaux.


Beaurond a écrit :
05 mars 2019 13:43
A mon avis, il faudrait poser la question à la ..., au ....Ah ben non c'est vrai nous n'avons plus d'interlocuteur à qui poser nos questions!!!

Pas pratique du tout, comment faites-vous lorsque vous avez des questions de ce genre?

Si vous avez des contacts au CSTB ou à la DHUP, je suis preneur...

Bonne journée
Yannick
P.S : Désolé Pierre-66 de me servir de ton post pour cette remarque.
Pour la RTex, non, nous n'avons aucun contact susceptible de répondre.

Re: RT2012 ... et stand de tir

Posté : 05 mars 2019 14:16
par Pierre-66
Régis, oui oui bien sur, l'article 22 se retrouve dans l'article 18 de l'autre arrêté.
Mais juste je me suis dit : "mince, c'est pas en commerce qu'il faut que je le caractérise ..." alors qu'a prioris on est d'accord ou pas que c'est du "commerce" ce stand de tir au sens de la RT ?

Merci ;)

Re: RT2012 ... et stand de tir

Posté : 05 mars 2019 14:44
par Beaurond
Pour la RTex, non, nous n'avons aucun contact susceptible de répondre.
Et pour la RT2012?

Yannick

Re: RT2012 ... et stand de tir

Posté : 05 mars 2019 14:50
par Régis
Pierre-66 a écrit :
05 mars 2019 14:16
Régis, oui oui bien sur, l'article 22 se retrouve dans l'article 18 de l'autre arrêté.
Mais juste je me suis dit : "mince, c'est pas en commerce qu'il faut que je le caractérise ..." alors qu'a prioris on est d'accord ou pas que c'est du "commerce" ce stand de tir au sens de la RT ?

Merci ;)
Oui, je dirais qu'il s'agit bien d'un usage de commerce.

Beaurond a écrit :
05 mars 2019 14:44
Pour la RTex, non, nous n'avons aucun contact susceptible de répondre.
Et pour la RT2012?

Yannick
Pour la RT2012, en tant qu'éditeur de logiciel de calcul de RT2012, nous avons accès à une plateforme en ligne qui permet de signaler les bugs rencontrés.
Mais nous n'avons pas de contact privilégié par rapport à n'importe quel utilisateur.