Cuisine dans EHPAD

Posez vos questions sur l'utilisation de la RT2012

Modérateurs : Stephane_T, Ludovic_B, Régis

Répondre
Psi Thermique
Spécialiste
Messages : 90
Enregistré le : 30 nov. 2012 14:05

Cuisine dans EHPAD

Message par Psi Thermique » 17 sept. 2019 07:58

Bonjour à tous,
J'ai un petit doute : une cuisine dans un EHPAD est à considérer comme un usage différent soit : 19 Restauration ?
merci
Sébastien
OTCE Aquitaine

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 4090
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Cuisine dans EHPAD

Message par Régis » 17 sept. 2019 08:41

J'aurais tendance à dire que oui, mais c'est très discutable...
Pour faire cette réponse, je me réfère au tableau que l'on trouve en page 15 de la fiche d'application "Comment identifier l’usage d’un bâtiment et l’exigence associée?" qui donne la liste des locaux associés dans laquelle ne figure pas de cuisine.
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Luc
Gourou
Messages : 306
Enregistré le : 23 mai 2014 10:06

Re: Cuisine dans EHPAD

Message par Luc » 17 sept. 2019 08:50

Psi Thermique a écrit :
17 sept. 2019 07:58
Bonjour à tous,
J'ai un petit doute : une cuisine dans un EHPAD est à considérer comme un usage différent soit : 19 Restauration ?
merci
J'ai aussi pris 19 restauration (2rep/jours 7/7).

Psi Thermique
Spécialiste
Messages : 90
Enregistré le : 30 nov. 2012 14:05

Re: Cuisine dans EHPAD

Message par Psi Thermique » 17 sept. 2019 11:18

Suivant la même fiche d'application (p8) je pense que selon l'article 57.

« Art. 57. – Lorsqu’une zone a une surface SRT inférieure à 150 m² et que cette surface est
inférieure à 10 % de celle de l’autre zone du même bâtiment, on peut considérer que son usage
est identique à celui de la zone la plus grande.»

Pas trop déconnant cette règle. Si ton local est grand par rapport au projet, il faut la considérer avec un usage différent.
La limite de 10% peut donc nous servir de repère à l'avenir.
Merci.
Sébastien
OTCE Aquitaine

Répondre