Garde-fou % d'ouvrant

Posez vos questions sur l'utilisation de la RT2012

Modérateurs : Stephane_T, Ludovic_B, Régis

Répondre
sebastien38
Gourou
Messages : 261
Enregistré le : 27 mars 2014 09:42

Garde-fou % d'ouvrant

Message par sebastien38 » 04 mars 2020 17:24

Bonjour,

j'aurais souhaité avoir des retours des usagers du forum (ou de vous-même Izuba) au sujet de la manière de respecter l'article 22/18 :

j'ai le cas d'un ensemble menuisé avec 2 montants verticaux donc 3 éléments vitrés, un seul ouvrant :
Annotation 2020-03-04 171616.png
Si je laisse la sélection basique "ouverture à la française manuelle" par défaut, j'ai un taux d'ouverture (que l'on peut modifier) par défaut de 80 %.

Cela n'est pas vrai pour la baie présentée au-dessus. Calculé "précisément" en surface projetée, je suis à 31 % tout juste.

Mais la question est donc la suivante :

- à partir du moment où une baie comporte au moins un ouvrant et au moins un fixe, devons-nous dans l'esprit du texte recalculer individuellement des ratios d'ouverture ? (évidemment pas dans le cas d'une fenêtre basique à 2 ouvrants)

- si oui, les ratios d'ouverture par défaut présent des ouvertures présentes en bibliothèque doivent-ils être appliqués à une surface projetée d'ouvrant ? (et dans ce cas-là, ma baie n'est plus conforme, et j'ai pourtant l'impression que c'est un dessin de menuiserie ultra répandu)

Quelles sont vos habitudes ?

Jonath
Omniscient
Messages : 650
Enregistré le : 30 janv. 2013 11:02
Localisation : Chambéry
Contact :

Re: Garde-fou % d'ouvrant

Message par Jonath » 05 mars 2020 16:25

L'article 22/18 doit être respecté par pièce, pas par ouvrant. On peut donc tout à fait avoir ce dessin de menuiserie si on a une autre menuiserie totalement ouvrante dans la pièce.

Sinon dans le cas d'un mixte fixe-ouvrant, je pense qu'il faut recalculer les ratios d'ouverture. Chose que je fais à chaque fois bien sûr :mrgreen:
Jonathan Gandy
Savoie Eco'Logis Conseil
Site ecologisconseil
Blog ecologisconseil

sebastien38
Gourou
Messages : 261
Enregistré le : 27 mars 2014 09:42

Re: Garde-fou % d'ouvrant

Message par sebastien38 » 05 mars 2020 16:51

En l'occurence, j'étais bien dans le cas où la baie dessinée est la seule du local, d'où mon interrogation !

Et du coup, je me demande vraiment si sur un dessin comme ça, le ratio d'ouverture net au sens (le plus poussé) du texte est de :

- 31 % conforme

- 80 % x 31 % pas conforme

Mais ça me rassure de voir qu'au moins un confrère pense également à faire ce calcul systématiquement :wink:

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 4174
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Garde-fou % d'ouvrant

Message par Régis » 06 mars 2020 14:52

sebastien38 a écrit :
05 mars 2020 16:51
je me demande vraiment si sur un dessin comme ça, le ratio d'ouverture net au sens (le plus poussé) du texte est de :

- 31 % conforme

- 80 % x 31 % pas conforme
Il est de 80 % x 31 % donc pas conforme
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Romain Munier
Spécialiste
Messages : 56
Enregistré le : 06 avr. 2018 10:11
Localisation : 70000 Quincey
Contact :

Re: Garde-fou % d'ouvrant

Message par Romain Munier » 11 mars 2020 08:40

Je te donne ma manière de travailler : dans 80% des cas je ne le recalcule pas. Je le fais vraiment exceptionnellement si je vois de sûr que ça va bloquer (typiquement ton exemple) et du coup voir avec l'archi si on peut modifier la menuiserie.

sebastien38
Gourou
Messages : 261
Enregistré le : 27 mars 2014 09:42

Re: Garde-fou % d'ouvrant

Message par sebastien38 » 11 mars 2020 09:14

Merci pour ces retours.

On avait déjà l'habitude de demander occasionnellement des modifications de dessin de menuiseries, mais c'est l'histoire du coefficient de 0.80 (voire moins) lié au mode d'ouverture qui m'échappait...

Et une expérience récente me dit que cela peut aussi échapper au bureau de contrôle.

Répondre