Article 22/18 ouverture des baies > 30%

Posez vos questions sur l'utilisation de la RT2012

Modérateurs : Stephane_T, Ludovic_B, Régis

Répondre
Jonath
Omniscient
Messages : 636
Enregistré le : 30 janv. 2013 11:02
Localisation : Chambéry
Contact :

Article 22/18 ouverture des baies > 30%

Message par Jonath » 20 juin 2019 14:24

Bonjour,

Je travaille sur un bâtiment CE2 avec de grandes façades rideaux donc bien en dessous des 30 % d'ouverture.
Mon article est coché en automatique et pourtant, il me marque l'article non conforme alors que ça ne s'applique qu'aux locaux CE1 non ?
Jonathan Gandy
Savoie Eco'Logis Conseil
Site ecologisconseil
Blog ecologisconseil

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 3935
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Article 22/18 ouverture des baies > 30%

Message par Régis » 20 juin 2019 14:48

Comme indiqué ici dans le manuel :

La validation de cet article 22 ne fait plus de différence entre la catégorie CE1 et CE2 depuis l'Arrêté du 11 décembre 2014. Ainsi le pourcentage minimum d'ouverture doit être respecté que l'on soit en CE1 ou en CE2.
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Jonath
Omniscient
Messages : 636
Enregistré le : 30 janv. 2013 11:02
Localisation : Chambéry
Contact :

Re: Article 22/18 ouverture des baies > 30%

Message par Jonath » 20 juin 2019 15:06

Ah oui, merci Régis :)
Jonathan Gandy
Savoie Eco'Logis Conseil
Site ecologisconseil
Blog ecologisconseil

Répondre