Aménagement d'ancien entrepôt

Posez vos questions sur l'utilisation de la RT Existant

Modérateurs : Stephane_T, Ludovic_B, Régis

Répondre
Sebastien G6
Confirmé
Messages : 17
Enregistré le : 21 déc. 2017 15:26

Aménagement d'ancien entrepôt

Message par Sebastien G6 » 25 oct. 2019 09:23

Bonjour,

J'ai un entrepôt qui va être transformé en bureaux.

Peut-on calculer l'état existant ?

Si non doit-on décocher la case "Le bâtiment était utilisé précédemment" pour être conforme ?

Merci

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 3902
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Aménagement d'ancien entrepôt

Message par Régis » 25 oct. 2019 10:50

Sur ce sujet, je vous invite à consulter ce qui est indiqué ici dans le manuel.
En effet, on y précise ceci :

Suivant l'article 14 de l'arrêté du 13 juin 2008, il n’est pas exigé d’évaluer la consommation Cep initial et, pour les bâtiments à usage autres que d’habitation, la consommation du bâtiment en projet Cep projet ne doit pas nécessairement être inférieure de 30 % à la consommation Cep initial si :
- les travaux de rénovation s’accompagnent d’un changement d’usage au sens de la méthode TH-C-E ex ;
- ou l’ensemble du bâtiment avant rénovation n’était pas utilisé, ou bien ni chauffé ni refroidi.
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Sebastien G6
Confirmé
Messages : 17
Enregistré le : 21 déc. 2017 15:26

Re: Aménagement d'ancien entrepôt

Message par Sebastien G6 » 25 oct. 2019 13:45

Merci de votre retour

Répondre